设为首页收藏本站

香河网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3196|回复: 1

香河一些住宅小区收取燃气接口费合理吗

[复制链接]
发表于 2013-7-6 01:45:49 | 显示全部楼层 |阅读模式

燃气接口费、有线费、暖气管道费什么的经常发生纠纷,基本上是不交就拿不到钥匙,香河网友曾向河北阳光理政反映这个问题过:

”你好!我是业主。香河五一经典小区对收房业主要求收取燃气接口费2000、有线电视初装300等不合理费用,否则拒不给钥匙。而据闻附近存在同样问题的小区如贵都新城已陆续退还相关费用。特向有关部门反映!紧待装修,急盼回复!谢谢!“

接口费投诉

接口费投诉


物价局如此作答:

您好!《河北省人民政府办公厅关于公布取消停收降低收费标准放开收费标准和下放权限的41项涉及房地产开发收费和基金项目的通知》(冀政办〔2009〕5号,2009年2月18日)规定:城市燃气初装费纳入商品价格管理属于垄断企业代建费用项目,费用标准管理权限下放由市、县(市)政府确定。《河北省天然气价格管理办法(试行)》(冀价管〔2010〕44号,2010年8月20日)规定:城市燃气初装费实行政府定价或政府指导价,授权设区市、扩权县(市)人民政府制定。城市燃气初装费由公共管网建设费和庭院管网建设费构成。既有住房城市燃气初装费按照当地价格主管部门制定的标准收取。其中,公共管网建设费要逐步纳入配气成本,适时取消。庭院管网建设费可参照工程造价定额核定。新建商品房城市燃气初装费,应作为开发建设成本计入商品房价格,由房地产开发单位缴纳,不得向用户单独收取。廊坊市物价局廊价经费〔2005〕102号规定:鉴于供水、供电、供暖、供气工程建设费或开口费、增容费已包括在房价中,开发企业不准在房价之外再向购房者收取水、暖、电、气工程建设费或开口费、增容费。请您收集相关证据,向廊坊市物价局举报,举报电话:0316-12358。

物价局回函

物价局回函


回复

使用道具 举报

发表于 2016-7-8 11:18:00 | 显示全部楼层
微信扫描下方二维码,抽取30元话费
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表